Slider

jueves, 17 de septiembre de 2020

Lista de nominados a los Premios Emmy 2020: 'Watchmen' arrasa con 26 nominaciones

 

En un año atípico, en la carrera de los premios hemos tenido 767 series y programas compitiendo por entrar en las más de cien categorías (divididas entre las Primetime y Creative Awards). 



Según la Academia, esto implica un aumento del 15% en las solicitudes respecto al año pasado.

COMEDIA

Mejor actor principal

Anthony Anderson ('Black-ish')

Don Cheadle ('Black Monday')

Ted Danson ('The Good Place')

Michael Douglas ('El método Kominsky')

Eugene Levy ('Schitt's Creek')

Ramy Youssef ('Ramy')

Mejor actriz principal

Chirstina Applegate ('Dead to me')

Rachel Brosnahan ('La maravillosa Sra. Maisel')

Linda Cardelline ('Dead to me')

Catherine O'Hara ('Schitt's Creek')

Issa Rae ('Insecure')

Tracee Ellis Ross ('Black-ish')

Mejor actor secundario

Mahershala Ali ('Ramy')

Alan Arkin ('El método Kominsky')

Andre Braugher ('Brooklyn Nine-Nine')

Sterling K. Brown ('La maravillosa Sra. Maisel')

William Jackson Harper ('The Good Place')

Daniel Levy ('Schitt's Creek')

Tony Shalhoub ('La maravillosa Sra. Maisel')

Kenan Thompson ('Saturday Night Live')

Mejor actriz secundaria

Alex Borstein ('La maravillosa Sra. Maisel')

D'Arcy Carden ('The Good Place')

Betty Gilpin ('GLOW')

Marin Hinkle ('La maravillosa Sra. Maisel')

Kate McKinnon ('Saturday Night Live')

Annie Murphy ('Schitt's Creek')

Yvonne Orji ('Insecure')

Cecily Strong ('Saturday Night Live')

Mejor comedia

'Larry David'

'Dead To Me'

'The Good Place'

'Insecure'

'El método Kominsky'

'La maravillosa Sra. Maisel'

'Schitt's Creek'

'Lo que hacemos en las sombras'

DRAMA

Mejor actor principal

Jason Bateman ('Ozark')

Sterling K. Brown ('This is us')

Steve Carell ('The Morning Show')

Bryan Cox ('Succession')

Billy Porter ('Pose')

Jeremy Strong ('Succession')

Mejor actriz principal

Jennifer Aniston ('The Morning Show')

Olivia Colman ('The Crown')

Jodie Comer ('Killing Eve')

Laura Linney ('Ozark')

Sandra Oh ('Killing Eve')

Zendaya ('Euphoria')

Mejor actor secundario

Nicholas Braum ('Succession')

Billy Crudup ('The Morning Show')

Kieran Culkin ('Succession')

Mark Duplass ('The Morning Show')

Giancarlo Esposito ('Better Call Saul')

Matthew Macfadyen ('Succession')

Bradley Whitford ('El cuento de la criada')

Jeffrey Wright ('Westworld')

Mejor actriz secundaria

Helena Bonham Carter ('The Crown')

Laura Dern ('Big Little Lies')

Julia Garner ('Ozark')

Thandie Newton ('Westworld')

Fiona Shaw ('Killing Eve')

Sarah Snook ('Succession')

Meryl Streep ('Big Little Lies')

Samira Wiley ('El cuento de la criada')

Mejor drama

'Better Call Saul'

'The Crown'


'El cuento de la cri
ada'

'Killing Eve'

'Ozark'

'The Mandalorian'

'Stranger Things'

'Succession'

 

 


Reacciones:

0 comentarios:

Publicar un comentario

EN SANTA MARTA - EDWARD PARRILLATA

EN SANTA MARTA - EDWARD PARRILLATA
SOLICITE EL MENÚ Y HAGA SUS PEDIDOS A DOMICILIO A: 3017044822 y al 3227450791