lunes, 17 de diciembre de 2018

Los Premios Lumières revelan sus nominaciones

The Sisters Brothers

Al igual que los Globos de Oro, en el sentido de que los periodistas extranjeros que trabajan en París los reparten a los mejores artistas del cine francés, los 24  Premios Lumières  se entregarán el 4 de febrero de 2019 en una ceremonia que tendrá lugar en El Instituto del Mundo Árabe.

Entre los aspirantes se encuentran tres títulos que acumularon cuatro nominaciones cada uno y se presentarán para el Premio a la Mejor Película Francesa del Año:  En manos seguras de  Jeanne Herry ,  The Sisters Brothers  de  Jacques Audiard  y  Mademoiselle de Joncquières  de  Emmanuel Mouret . En esta, la categoría más importante, se enfrentarán cara a cara con  el  Tipo de Alex Lutz  (que ha anotado tres nominaciones en total) y  Mikhaël Hers '  Amanda  (dos en total).
Curiosamente, Jacques Audiard es el único que ya ha ganado este trofeo en particular (en 2006, por  The Beat That My Heart Skipped). También debemos tener en cuenta que  Custody de  Xavier Legrand  (nominado a Mejor Director, entre otros) también ha acumulado cuatro nominaciones, mientras que otras tres características pueden presumir de tres:  Shéhérazade por  Jean-Bernard Marlin ,  Little Tickles por  Andréa Bescond  y Eric Métayer y  The Trouble With You  de  Pierre Salvadori .

https://cineuropa.org/

31 edición de los Premios de Cine Europeo


La gala de entrega de la 31 edición de los Premios de Cine Europeo, celebrada este sábado en Sevilla, ha coronado a la película de Pawel Pawlikowski, Cold War, al llevarse los principales premios, incluyendo Película, Director, Guión y Actriz. 
La ceremonia ha sido retransmitida por La 2 de Televisión Española, y ha congregado a los rostros más importantes del cine europeo, además de contar con la presencia del ministro de Cultura, José Guirao, y el alcalde de Sevilla, Juan Espadas.
Europa Press

"Roma"es el mejor filme del año según la Asociación de Críticos de Cine de Los Ángeles


AP.- "Roma", un drama profundamente personal del cineasta mexicano Alfonso Cuarón, ganó el domingo el premio a la Mejor película del año de la Asociación de Críticos de Cine de Los Ángeles, honor que se suma a la serie de laureles concedidos a la cinta.

Critics' Choice Awards: "The Favourite" y "Black Panther"


"The Favourite" encabeza la lista con 14 nominaciones, le sigue de cerca "Black Panther" con 12, mientras que "Roma", la aclamada cinta del director mexicano Alfonso Cuarón, consiguió ocho menciones incluyendo mejor película, director y actriz, para Yalitza Aparicio.

La Asociación de Críticos de Retransmisiones Cinematográficas (BFCA), por sus siglas en inglés, y la Asociación de Periodistas de Televisión (BTJA) anunciaron a los nominados.

"The Favourite" del griego Yorgos Lanthimos compite en las categorías de película, director, actriz y actriz en una comedia para Olivia Colman, así como dos menciones en la categoría de mejor actriz de reparto para Emma Stone y Rachel Weisz.

La película retrata a dos primas que luchan por tener la atención de la reina Ana.

Entre las producciones de televisión hay tres empatadas con cinco nominaciones: "The Americans", ''The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story" y "Escape at Dannemora".

Entre los canales de televisión y servicios de streaming, HBO y Netflix están empatados con 20 nominaciones cada uno.

Los Critics' Choice Awards serán entregados el 13 de enero y transmitidos por CW Network.

NOMINACIONES
​Mejor Película
Black Panther
BlacKkKlansman
The Favourite
First Man
Green Book
If Beale Street Could Talk
Mary Poppins Returns
Roma
A Star Is Born
Vice

Mejor Actor
Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – A Star Is Born
Willem Dafoe – At Eternity's Gate
Ryan Gosling – First Man
Ethan Hawke – First Reformed
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book

Mejor Actriz
Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – Mary Poppins Returns
Glenn Close – The Wife
Toni Collette – Hereditary
Olivia Colman – The Favourite
Lady Gaga – A Star Is Born
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

Mejor Actor de Reparto
Mahershala Ali – Green Book
Timothée Chalamet – Beautiful Boy
Adam Driver – BlacKkKlansman
Sam Elliott – A Star Is Born
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Michael B. Jordan – Black Panther

Mejor Actriz de Reparto
Amy Adams – Vice
Claire Foy – First Man
Nicole Kidman – Boy Erased
Regina King – If Beale Street Could Talk
Emma Stone – The Favourite
Rachel Weisz – The Favourite

Mejor Actor / Actriz Joven
Elsie Fisher – Eighth Grade
Thomasin McKenzie – Leave No Trace
Ed Oxenbould – Wildlife
Millicent Simmonds – A Quiet Place
Amandla Stenberg – The Hate U Give
Sunny Suljic – Mid90s

Mejor Elenco
Black Panther
Crazy Rich Asians
The Favourite
Vice
Widows

Mejor Director
Damien Chazelle – First Man
Bradley Cooper – A Star Is Born
Alfonso Cuarón – Roma
Peter Farrelly – Green Book
Yorgos Lanthimos – The Favourite
Spike Lee – BlacKkKlansman
Adam McKay – Vice

Mejor Guion Original
Bo Burnham – Eighth Grade
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis and Tony McNamara – The Favourite
Adam McKay – Vice
Paul Schrader – First Reformed
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – A Quiet Place

Mejor Guion Adaptado
Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Black Panther
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – A Star Is Born
Josh Singer – First Man
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – BlacKkKlansman

Mejor Fotografía
Alfonso Cuarón – Roma
James Laxton – If Beale Street Could Talk
Matthew Libatique – A Star Is Born
Rachel Morrison – Black Panther
Robbie Ryan – The Favourite
Linus Sandgren – First Man

Mejor Diseño de Producción
Hannah Beachler, Jay Hart – Black Panther
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Crazy Rich Asians
Fiona Crombie, Alice Felton – The Favourite
Nathan Crowley, Kathy Lucas – First Man
John Myhre, Gordon Sim – Mary Poppins Returns

Mejor Edición
Jay Cassidy – A Star Is Born
Hank Corwin – Vice
Tom Cross – First Man
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – The Favourite
Joe Walker – Widows

Mejor Diseño de Vestuario
Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots
Ruth Carter – Black Panther
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – The Favourite
Sandy Powell – Mary Poppins Returns

Mejor Peinado y Maquillaje
Black Panther
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Mary Queen of Scots
Suspiria
Vice

Mejores Efectos Visuales
Avengers: Infinity War
Black Panther
First Man
Mary Poppins Returns
Mission: Impossible – Fallout
Ready Player One

Mejor Película Animada
The Grinch
Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai
Ralph Breaks the Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse

Mejor Película de Acción
Avengers: Infinity War
Black Panther
Deadpool 2
Mission: Impossible – Fallout
Ready Player One
Widows

Mejor Comedia
Crazy Rich Asians
Deadpool 2
The Death of Stalin
The Favourite
Game Night
Sorry to Bother You

Mejor Actor de Comedia
Christian Bale – Vice
Jason Bateman – Game Night
Viggo Mortensen – Green Book
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Mejor Actriz de Comedia
Emily Blunt – Mary Poppins Returns
Olivia Colman – The Favourite
Elsie Fisher – Eighth Grade
Rachel McAdams – Game Night
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Crazy Rich Asians

Mejor Película de Ciencia Ficción / Horror
Annihilation
Halloween
Hereditary
A Quiet Place
Suspiria

Mejor Película en Idioma Extranjero
Burning
Capernaum
Cold War
Roma
Shoplifters

Mejor Canción
"All the Stars" – Black Panther
"Girl in the Movies" – Dumplin'
"I'll Fight" – RBG
"The Place Where Lost Things Go" – Mary Poppins Returns
"Shallow" – A Star Is Born
"Trip a Little Light Fantastic" – Mary Poppins Returns

Mejor Banda Sonora
Kris Bowers – Green Book
Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat – Isle of Dogs
Ludwig Göransson – Black Panther
Justin Hurwitz – First Man
Marc Shaiman – Mary Poppins Returns

Mejor Serie Dramática
The Americans (FX)
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
My Brilliant Friend (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO)

Mejor Actor en Serie Dramática
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Matthew Rhys – The Americans (FX)
Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

Mejor Actriz en Serie Dramática
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
Elisabeth Moss – The Handmaid's Tale (Hulu)
Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
Elizabeth Olsen – Sorry for Your Loss (Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)

Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática
Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Noah Emmerich – The Americans (FX)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática
Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – The Handmaid's Tale (Hulu)
Holly Taylor – The Americans (FX)

Mejor Serie de Comedia
Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt's Creek (Pop)

Mejor Actor en Serie de Comedia
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Mejor Actriz en Serie de Comedia
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Allison Janney – Mom (CBS)
Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insecure (HBO)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Younger (TV Land)

Mejor Miniserie para Televisión
A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Escape at Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Sharp Objects (HBO)

Mejor Película para Televisión
Icebox (HBO)
Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
King Lear (Amazon)
My Dinner With Hervé (HBO)
Notes From the Field (HBO)
The Tale (HBO)

Mejor Actor en Película o Miniserie para Televisión
Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

Mejor Actriz en Película o Miniserie para Televisión
Amy Adams – Sharp Objects (HBO)
Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime)
Connie Britton – Dirty John (Bravo)
Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
Laura Dern – The Tale (HBO)
Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

Mejor Actor de Reparto en Película o Miniserie para Televisión
Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon)

Mejor Actriz de Reparto en Película o Miniserie para Televisión
Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO)
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Julia Garner – Dirty John (Bravo)
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

Mejor Serie Animada
Adventure Time (Cartoon Network)
Archer (FXX)
Bob's Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
The Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)

Lady Gaga en los Patron of the Artists Awards 2018


La cantante Lady Gaga se ha ganado el reconocimiento del mundo no solo por su talento sino por su trabajo. El éxito de la película "A Star is Born" que protagoniza, fue solo el empujón que necesitaba para ser una artista completa.

La Fundación SAG-AFTRA, 3ra Patrona de los Premios de Artistas de Beverly Hills, California. Lady Gaga, ganadora del Premio a la Inspiración de Artistas.

Fuente: https://elcomercio.pe 


Alan Alda recibirá el Premio SAG a la Trayectoria en 2019

                                                                                      Foto AP

 Alan Alda recibirá el Premio SAG a la Trayectoria en la próxima entrega de galardones del Sindicato de Actores de la Pantalla.

El gremio anunció el jueves que Alda recibirá su máximo honor el 27 de enero. El premio se entrega anualmente a un actor que fomenta los "más grandes ideales de la profesión".AP


GRS COMUNICACIONES

GRS COMUNICACIONES
Cómo comunicar tus ideas con el método #TED de conferencias para que tus clientes te escuchen. Comuníquese a goreza@hotmail.com