Entre
los nominados se destacan: Salvado y Los Reyes del Mundo con 7 nominaciones
cada una; Una Madre con 6; y Un Varón y La Jauría con 4 nominaciones
respectivamente. Las nominaciones y los ganadores fueron escogidos por los
miembros de la Academia Colombiana de Cine. Conozca la lista de nominados
completa.
Mejor
largometraje de ficción
Los
reyes del mundo - Ciudad Lunar S.A.S
La
Jauría - Valiente Gracia
Un
varón - Medio de Contención Producciones LTDA
Una
madre - Antorcha Films S.A.S
Montaje
Sebastián
Hernández y Gustavo Vasco - Los reyes del mundo
David
Rojas - Toro
Etienne
Boussac y Juan Cañola - La roya
Sebastián
Hernández - Balada para niños muertos
Música
original
Daniel
Velasco - La otra forma
Andrés
Cárdenas - Ermitaño
Ezra
axelrod - Pepe Cáceres
Julian
Lopez y Felipe Di Franco - Línea de tiempo
Canción
original
Camilo
Sanabria y Andrés Correa - Salvador
Oscar
Hernández y Owen Chamorro - El árbol rojo
Sandra
Serrato y Alejandro Loaiza - Ermitaño
Jairo
Baron, Adriana Lucia y David David - La frontera
Guion
Laura
Mora y Maria Camila Arias - Los reyes del mundo
Andrés
Ramirez Pulido - La jauría
Diógenes
Cuevas - Una madre
Anne
Fabini - Gustavo Vasco / Clare Weiskopf / Nicolas Van Hemelryck / Tatiana
Andrade - Alis
Mejor
actriz de reparto
Cristina
Zuleta - Una madre
Silvia
Varon - Petit mal
Marcela
Robledo - Ultraviolencia
Sandra
Cubillos - Salvador
Mejor
actor de reparto
Alberto
Cardeño - Una madre
Nelson
Camayo - La frontera
Hernán
Caviativa (Victor) - Ermitaño
Fabio
Velasco - Salvador
Mejor
actriz protagónica
Marcela
Valencia - Una madre
Fabiana
Medina - Salvador
Ana
María Otalora - Petit mal
Maria
Fernanda Yépes - Línea de tiempo
Mejor
actor protagónico
José
Restrepo - Una madre
Jhon
Narvaez - Rebelión
Alejandro
Aguilar - Ermitaño
Carlos
Vergara - El árbol rojo
Mejores
VFX (efectos visuales)
Manuel
Barrios - Soy Cris de tierra bomba
Juan
Manuel Betancourt - Balada para niños muertos
Elmer
Villa - La frontera
Victor
Forigua - El árbol rojo
Mejor
dirección de arte
Daniel
Rincón y Johana Agudelo Susa - La Jauría
Marcela
Gómez y Daniel Rincón Zapata - Los reyes del mundo
Juan
Bernal - Un varón
Sara
Millán - La ciudad de las fieras
Mejor
maquillaje
Diana
Parra - Los reyes del mundo
Natalia
Prada - Pepe Cáceres
Maria
Clara López - Salvador
Natalia
Prada y Andrés Ramírez - Rebelión
Mejor
diseño de vestuario
Luisa
Toro - La ciudad de las fieras
Ana
Acosta Ospina - Los reyes del mundo
Daniela
Rivano - Pepe Cáceres
Catherine
Rodriguez - Salvador
Mejor
sonido
La
roya - Sebastian Álzate López, Daniel Vásquez V. CAS y Alejandro Escobar
Vallejo
Los
reyes del mundo - Carlos García, Boris Herrera y Michelle Couttolenc
Cantos
que inundan el río - Oneida Orejuela Barco y Andrés Acevedo
La
ciudad de las fieras - Estebanoise Brauier, Miller Castro y Sebastian Alzate
Mejor
dirección de fotografía
Sofia
Oggioni - Un varón
David
Gallego - Los reyes del mundo
Juana
González - Salvador
Mauricio
Vidal - Rebelión
Mejor
dirección
Laura
Mora - Los reyes del mundo
Andrés
Ramirez Pulido - La jauría
Fabián
Hernández - Un varón
Jorge
Navas - Balada para niños muertos
Mejor
largometraje iberoamericano
Argentina
1985 - Infinity Hill (Argentina)
1976
- Cinestación, Wood, Magma Cine (Chile)
As
bestas - Arcadia Motion Pictures SL (España)
Noche
de fuego - Pimienta Films (México)
Mejor
largometraje documental
Alis
- Casatarantula (Colombia), DeFilm (Rumania), Pantalla Cines (Chile)
Balada
para niños muertos - Hotel Films
Si
Dios fuera mujer - Monociclo Cine
CAMILO
TORRES RESTREPO, El amor eficaz - Fundacion Cine Documental
Mejor
largometraje de animación
Virus
tropical - Timbo Estudio
El
libro de Lila - Fosfenos Media
La
otra forma - Smith & Smith LTDA
Pequeñas
voces - Cachupedillo Cine - Jaguar Digital
Mejor
largometraje
Bebé
- Parche Films y Vista Producciones
Se
alquilan lavadoras - Jeferson Romero Ruiz
Paloquemao
- La Banda del Sur Films
Yugo
- Nocroma, JPL films, IKKI films
Estas
películas nominadas, emprenden una gira en diferentes regiones del país, para
llegar finalmente a los Macondo, una agenda muy amplia que arranca desde este
sábado 30 de septiembre en San Gil, Santander. Estas proyecciones se
presentarán de manera gratuita, gracias a la Academia Colombiana de Cine
Fuente:
https://www.radionica.rocks/