lunes, 7 de marzo de 2016

Ganadores 56º Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias -FICCI-


COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
Miembros del Jurado
MICHEL FRANCO - MIKE DOWNEY - AILÍN SALAS
Mejor Película: BOI NEON de Gabriel Mascaro (Brasil, Uruguay, Holanda) - Gana Premio Cine Colombia dotado de 15.000 dólares
Mejor Director: José Luis Guerín, por LA ACADEMIA DE MUSAS (España)
PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL - FIPRESCI
Miembros del Jurado
BARBARA LOREY DE LACHARRIERE - ERNESTO DIEZMARTINEZ GUZMAN - GERALD PEARY

Mejor Película: AQUÍ NO HA PASADO NADA de Alejandro Fernández Almendras (Chile)
COMPETENCIA OFICIAL CINE COLOMBIANO
Miembros del Jurado
ALESSANDRO RAJA - NATALIA SMIRNOFF - NICOLAS AZALBERT

Mejor Película: NOCHE HERIDA de Nicolás Rincón (Colombia, Bélgica) - Gana el Premio Cinecolor dotado con USD$11.000 en deliveries y el Premio Heineken dotado de 30 millones de pesos.
Premio Especial del Jurado: SIEMBRA de Angela Osorio y Santiago Lozano (Colombia, Alemania)
Mejor Director: Luis Ospina, por TODO COMENZÓ POR EL FIN - Gana el Premio Hangar Films dotado con 35.000 dólares en equipos cinematográficos para el rodaje de su siguiente película

PREMIOS ADICIONALES




Premio del Público EGEDA: TODO COMENZÓ POR EL FIN de Luis Ospina (Colombia) - Gana 25 millones de pesos en efectivo.
COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
Miembros del Jurado
GIONA A. NATZZARO - LUIS GONZALEZ ZAFFARONI - LESLI KLAINBERG

Mejor Película: EL VIENTO SABE QUE VUELVO A CASA de José Luis Torres Leiva (Chile) - Gana el Premio Cinecolor dotado con USD$13.000 en servicios de postproducción digital y SONY entrega una Cámara de video profesional.
Mejor Director: Jorge Caballero, por PACIENTE (Colombia)
Premio Especial del Jurado: EL RASTREADOR DE ESTATUAS de Jerónimo Rodríguez (Chile)
GEMAS
Miembros del Jurado
NICOLE GUILLEMET - JEAN-CHRISTOPHE BERJON - ANGEL UNFRIEND

Mejor Película: CHRONIC de Michel Franco (México, Francia) - Recibe un plan de promoción por 50 mil USD a través del Canal RCN Televisión para el lanzamiento del largometraje en Colombia.
Premio Especial del Jurado: CHEVALIER de Atina Rachel Tsangari (Grecia)
COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE
Miembros del Jurado
LAURENT CROUZEIX - ALONSO AGUILAR CASTILLO - SANDRA GÓMEZ

Mejor Cortometraje: LA IMPRESIÓN DE UNA GUERRA de Camilo Restrepo (Colombia, Francia) - Gana una cámara Action Cam 4K otorgada por SONY y Cinecolor entrega USD$4.000 en servicios de postproducción digital para el siguiente proyecto del director.
NUEVOS CREADORES
Miembros del Jurado
DIANA TRUJILLO - THIERRY LENOUVEL - VANIA CATANI


Mejor Cortometraje: A POQUITO ES DE NOCHE de Paula Murcia Restrepo - Recibe 5 millones de pesos en efectivo, que entrega la Pontificia Universidad Javeriana - Dirección de Educación Continua y Consultorías; una cámara Action Cam 4k de SONY; una cámara GoPro HERO4 que entrega la Revista Shock; un paquete de servicios digitales que incluye la realización del master DCP, Bluray y Subtítulaje, por parte de Mei Laboratorio Digital; y una Póliza del 100% de responsabilidad civil de PROLOG Seguros.
             
        

Reacciones:

0 comentarios:

Publicar un comentario