miércoles, 4 de octubre de 2017

30ª edición de los Premios del Cine Europeo (European Film Awards) que este año celebrarán su fiesta en la capital alemana, Berlín, el 9 de diciembre.

Hasta cinco títulos como país productor titular lideran la representación gala en una relación con hasta 31 naciones integrantes. Entre ellos, los favoritos Frantz (François Ozon), Happy End (Michael Haneke) y Un sol interior (Claire Denis) 


“Un bello sol interior”, de Claire Denis

■ 120 pulsaciones por minuto, Robin Campillo (Francia).
■ Un sol interior, Claire Denis (Francia).
■ A Gentle Creature, Sergei Loznitsa (Francia).
■ Frantz, François Ozon (Francia).
■ Happy End, Michael Haneke (Francia).
■ In Times of Fading Light, Matti Geschonneck (Alemania).
■ Regreso a Montauk, de Volker Schlöndorff (Alemania).
■ Stefan Zweig: Adiós a Europa, Maria Schrader (Alemania).
■ Western, Valeska Grisebach (Alemania).
■ A Ciambra, Jonas Carpignano (Italia).
■ Fortunata, Sergio Castellitto (Italia).
■ Indivisibili, Edoardo De Angelis (Italia).
■ Un monstruo viene a verme, J.A. Bayona (España).
■ Verano 1993, Carla Simón (España).
■ Tarde para la ira, Raúl Arévalo (España).
■ Los últimos años del artista, Andrzej Wajda (Polonia).
■ Spoor, Agnieszka Holland, Katarzyna Adamik (Polonia).
■ The Last Family, Jan P. Matuszyński (Polonia).
■ A Date for Mad Mary, Darren Thornton (Irlanda).
■ The Killing of a Sacred Deer, Yorgos Lanthimos (Irlanda).
■ Brimstone, Martin Koolhoven (Países Bajos).
■ Layla M., Mijke de Jong (Países Bajos).
■ Big Big World, Reha Erdem (Turquía).
■ Istanbul Red, Ferzan Ozpetek (Turquía).
■ Sin amor, Andrey Zvyagintsev (Rusia).
■ Paraíso, Andrei Konchalovsky (Rusia).
■ Home, Fien Troch (Bélgica).
■ Insyriated, Philippe Van Leeuw (Bélgica).
■ Jupiter's Moon, Kornél Mundruczó (Hungría).
■ En cuerpo y alma, Ildikó Enyedi (Hungría).
■ Lady Macbeth, William Oldroyd (Reino Unido).
■ The Party, Sally Potter (Reino Unido).
■ Sámi Blood, Amanda Kernell (Suecia).
■ The Square, Ruben Östlund (Suecia).
■ El otro lado de la esperanza, Aki Kaurismäki (Finlandia).
■ Tom of Finland, Dome Karukoski (Finlandia).
■ Un juif pour l'exemple, Jacob Berger (Suiza).
■ Wild Mouse, Josef Hader (Austria).
■ Heartstone, Guðmundur Arnar Guðmundsson (Islandia).
■ You Disappear, Peter Schønau Fog (Dinamarca).
■ La decisión del rey, Erik Poppe (Noruega).
■ Ice Mother, Bohdan Sláma (República Checa).
■ La profesora, Jan Hřebejk (Eslovaquia).
■ My Grandmother Fanny Kaplan, Olena Demyanenko (Ucrania).
■ Frost, Sharunas Bartas (Lituania).
■ Godless, Ralitza Petrova (Bulgaria).
■ Ana, mon amour, Călin Peter Netzer (Rumanía).
■ Requiem for Mrs. J., Bojan Vuletić (Serbia).
■ The Constitution, Rajko Grlić (Croacia).
■ Son of Sofia, Elina Psykou (Grecia).
■ A fábrica de nada, Pedro Pinho (Portugal)

http://www.elantepenultimomohicano.com.

Reacciones:

0 comentarios:

Publicar un comentario

Publique aquí

Publique aquí