1. MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe — "El proyecto Florida"
Woody Harrelson — "Tres anuncios por un crimen"
Richard Jenkins — "La forma del agua"
Christopher Plummer — "Todo el dinero del mundo"
Sam Rockwell — "Tres anuncios por un crimen" (ganador)
2. MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
"Las horas más oscura" — Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick (ganador)
"Victoria y Abdul" — Daniel Phillips y Lou Sheppard
"Extraordinario" — Arjen Tuiten
3. MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
"La Bella y la Bestia" — Jacqueline Durran
"Las horas más oscura" — Jacqueline Durran
"El hilo fantasma" — Mark Bridges (ganador)
"La forma del agua" — Luis Sequeira
"Victoria y Abdul" — Consolata Boyle
4. MEJOR DOCUMENTAL
"Abacus: Small enough to jail" — Steve James, Mark Mitten y Julie Goldman
"Faces places" — Agnès Varda, JR and Rosalie Varda
"Icarus" — Bryan Fogel y Dan Cogan (ganador)
"Last men in Aleppo" — Feras Fayyad, Kareem Abeed y Søren Steen Jespersen
"Strong island" — Yance Ford y Joslyn Barnes
5. MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
"Baby: El aprendiz del crimen" — Julian Slater
"Blade Runner 2049" — Mark Mangini y Theo Green
"Dunkerque" — Richard King y Alex Gibson (ganador)
"La forma del agua" — Nathan Robitaille y Nelson Ferreira
"Star Wars: Los últimos jedi" — Matthew Wood y Ren Klyce
6. MEJOR SONIDO
"Baby: El aprendiz del crimen" — Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
"Blade Runner 2049" — Ron Barlett, Doug Hemphill y Mac Ruth
"Dunkerque" — Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo (ganador)
"La forma del agua" — Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gauthier
"Star Wars: Los últimos jedi" — David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson
7. MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
"La Bella y la Bestia" — Sarah Greenwood (diseñadora de producción) y Katie Spencer (decoradora de set)
"Blade Runner 2049" — Dennis Gassner (diseñadora de producción) y Alessandra Querzola (decoradora de set)
"Las horas más oscura" — Sarah Greenwood (diseñadora de producción) y Katie Spencer (decoradora de set)
"Dunkerque" — Nathan Crowley (diseñadora de producción) y Gary Fettis (decorador de set)
"La forma del agua" — Paul Denham Austerberry (diseñadora de producción), Shane Vieau y Jeff Melvin (decoradores de set) (ganadores)
8. MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
"Una mujer fantástica" — Chile (ganador)
"The insult" — Líbano
"Loveless" — Rusia
"On body and soul" — Hungría
"The square" — Suecia
9. MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige — "Mudbound"
Allison Janney — "Yo, Tonya" (ganadora)
Lesley Manville — "El hilo fantasma"
Laurie Metcalf — "Lady Bird"
Octavia Spencer — "La forma del agua"
10. MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
"Dear basketball" — Glen Keane y Kobe Bryant (ganador)
"Garden party" — Victor Caire y Gabriel Grapperon
"Lou" — Dave Mullins y Dana Murray
"Negative space" — Max Porter y Ru Kuwahata
"Revolting rhymes" — Jakob Schuh y Jan Lachauer
11. MEJOR PELÍCULA ANIMADA
"Un jefe en pañales" — Tom McGrath y Ramsey Naito
"The breadwinner" — Nara Twomey y Anthony Leo
"Coco" — Lee Unkrich y Darla K. Anderson (ganador)
"Olé: El viaje de Ferdinand" — Carlos Saldanha
"Loving Vincent" — Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart
12. EFECTOS ESPECIALES
"Star Wars: Los últimos Jedi" — Neal Scanlan, Chris Corbould, Neal Scanlan y Ben Morris
"Kong: La isla Calavera" — Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus
"Guardianes de la galaxia vol. 2" — Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick
"El planeta de los simios: La guerra" — Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist
"Blade Runner 2049" — John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover (ganador)
13. MEJOR MONTAJE
"Baby: El aprendiz del crimen" — Paul Machliss y Jonathan Amos
"Dunkerque" — Lee Smith (ganador)
"Yo, Tonya" — Tatiana S. Riegel
"La forma del agua" — Sidney Wolinsky
"Tres anuncios por un crimen" — Jon Gregory
14. MEJOR CORTO DOCUMENTAL
"Edith+Eddie" — Laura Checkoway y Thomas Lee Wright
"Heaven is a traffic jam on the 405" — Frank Stiefel (ganador)
"Heroin(e)" — Elaine McMillion Sheldon y Kerrin Sheldon
"Knife skills" — Thomas Lennon
"Traffic stop" — Kate Davis y David Heilbroner
15. MEJOR CORTO DE ACCIÓN EN VIVO
"The silent child" — Rachel Shenton y Chris Overton (ganador)
"Watu wote: All of us" — Katja Benrath y Tobias Rosen
"The eleven o'clock" — Josh Lawson y Derin Seale
"DeKalb Elementary" — Reed Van Dyk
"My nephew Emmett" — Kevin Wilson Jr.
16. MEJOR GUIÓN ADAPTADO
"Llámame por tu nombre" — Guión de James Ivory (ganador)
"The disaster artist: Obra maestra" — Guión de Scott Neustadter y Michael H. Weber
"Logan" — Guión de Scott Frank, James Mangold y Michael Green; historia de James Mangold
"Apuesta maestra" — Historia escrita y guión de Aaron Sorkin
"Mudbound" — Guión de Virgil Williams y Dee Rees
17. MEJOR GUIÓN ORIGINAL
"Por eso lo llaman amor" — Escrita por Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani
"¡Huye!" — Escrita por Jordan Peele (ganador)
"Lady Bird" — Escrita por Greta Gerwig
"La forma del agua" — Escrita por Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
"Tres anuncios por un crimen" — Escrita por Martin McDonagh
18. MEJOR FOTOGRAFÍA
"Blade Runner 2049" — Roger A. Deakins (ganador)
"Las horas más oscura" — Bruno Delbonnel
"Dunkerque" — Hoyte van Hoytema
"Mudbound" — Rachel Morrison
"La forma del agua" — Dan Laustsen
19. MEJOR MÚSICA ORIGINAL
"Dunkerque" — Hans Zimmer
"El hilo fantasma" — Jonny Greenwood
"La forma del agua" — Alexandre Desplat (ganador)
"Star Wars: Los últimos Jedi" — John Williams
"Tres anuncios por un crimen" — Carter Burwell
20. MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
"Mighty river" de la película "Mudbound" — Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson
"Mystery of love" de la película "Llámame por tu nombre" — Sufjan Stevens
"Remember me" de la película "Coco" — Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez (ganadores)
"Stand up for something" de la película "Marshall" — Diane Warren y Lonnie R Lynn (el rapero más conocido como Common)
"This is me" de la película "El gran showman" — Benj Pasek y Justin Paul
21. MEJOR DIRECTOR
"Dunkerque" — Christopher Nolan
"¡Huye!" — Jordan Peele
"Lady Bird" — Greta Gerwig
"El hilo fantasma" — Paul Thomas Anderson
"La forma del agua" — Guillermo del Toro (ganador)
22. MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet — "Llámame por tu nombre"
Daniel Day-Lewis — "El hilo fantasma"
Daniel Kaluuya — "¡Huye!"
Gary Oldman — "Las horas más oscura" (ganador)
Denzel Washington — "Roman J. Israel, Esq."
23. MEJOR ACTRIZ
Sally Hawkins — "La forma del agua"
Frances McDormand — "Tres anuncios por un crimen" (ganadora)
Margot Robbie — "Yo, Tonya"
Saoirse Ronan — "Lady bird"
Meryl Streep — "The post: Los oscuros secretos del Pentágono"
24. MEJOR PELÍCULA
"Llámame por tu nombre"
"Las horas más oscuras"
"Dunkerque"
"¡Huye!"
"Lady Bird"
"El hilo fantasma"
"The post: Los oscuros secretos del Pentágono"
"La forma del agua" (ganador)
"Tres anuncios por un crimen"
0 comments:
Publicar un comentario