Slider

sábado, 27 de julio de 2019

Festival de cine de Toronto 2019 desvela sus primeros títulos seleccionados

Retrato de una mujer en llamas 


Lo nuevo de Michael Winterbottom, Alejandro Amenábar, Małgorzata Szumowska, Armando Iannucci y Marjane Satrapi se estrenará a nivel mundial en las secciones Gala y Special Presentations. 

Galas

Un hermoso día en el vecindario - Marielle Heller (EE. UU.)
Abominable - Jill Culton (EE. UU.)
Mujer estadounidense - Semi Chellas (Canadá)
Mirlo - Roger Michell (Reino Unido)
Clemencia - Chinonye Chukwu (EE. UU.)
Ford v Ferrari - James Mangold (EE. UU.)
El jilguero - John Crowley (Estados Unidos)
Harriet - Kasi Lemmons (Estados Unidos)
Hustlers - Lorene Scafaria (Estados Unidos)
Joker - Todd Phillips(Estados Unidos)
Just Mercy - Destin Daniel Cretton (Estados Unidos)
Una vez fueron hermanos: Robbie Robertson y The Band - Daniel Roher (Canadá)
Amor ordinario - Lisa Barros D'Sa , Glenn Leyburn (Reino Unido)
Radioactiva - Marjane Satrapi (Reino Unido)
The Sky Is Pink - Shonali Bose (India)
La canción de los nombres - François Girard (Canadá) La
verdadera historia de la pandilla Kelly - Justin Kurzel (Australia)
Estrellas occidentales - Thom Zimny , Bruce Springsteen (USA)

Presentaciones especiales

Mala educación - Cory Finley (EE. UU.)
Volviendo a casa otra vez - Wayne Wang (EE. UU. / Corea del Sur)
Dolemite es mi nombre - Craig Brewer (EE. UU.)
El dominio  - Tiago Guedes (Portugal)
Ema - Pablo Larraín (Chile)
Finales, Comienzos - Drake Doremus (EE. UU.)
Frankie  - Ira Sachs (Francia / Portugal)
La amiga - Gabriela Cowperthwaite (EE. UU.)
Codicia -Michael Winterbottom (Reino Unido)
Invitado de honor - Atom Egoyan (Canadá)
Perdedores heroicos - Sebastian Borensztein (Argentina / España)
Chico de miel - Alma Har'el (Estados Unidos)
Hope Gap - William Nicholson (Reino Unido)
Cómo construir una chica - Coky Giedroyc (Reino Unido)
I Am Woman - Unjoo Moon (Australia)
Jojo Rabbit - Taika Waititi (Estados Unidos)
Judy - Rupert Goold (Reino Unido)
Knives Out - Rian Johnson (Estados Unidos)
La Belle Époque - Nicolas Bedos (Francia)
The Laundromat - Steven Soderbergh (USA)
The Lighthouse - Robert Eggers (USA)
Historia de matrimonio - Noah Baumbach (USA)
Esposas militares - Peter Cattaneo (UK) Sin
madre Brooklyn - Edward Norton ( USA)
No.7 Cherry Lane - Yonfan (Hong Kong)
El otro cordero - Małgorzata Szumowska (Bélgica / Irlanda / EE. UU.)
Pain & Glory  - Pedro Almodóvar (España)
El pájaro pintado- Václav Marhoul (República Checa / Ucrania / Eslovaquia)
Parásito - Bong Joon-ho (Corea del Sur)
Pelican Blood - Katrin Gebbe (Alemania / Bulgaria)
La historia personal de David Copperfield - Armando Iannucci (Reino Unido)
Retrato de una dama en llamas - Céline Sciamma (Francia)
El informe - Scott Z Burns (EE. UU.)
Sábado Ficción - Lou Ye (China)
Las dos papas - Fernando Meirelles (EE. UU. / Reino Unido / Italia / Argentina)
Gemas sin cortar - Benny Safdie , Josh Safdie (EE. UU.).
Intempestando contigo : Makoto Shinkai (Japón)
Mientras  estás en la guerra - Alejandro Amenábar (España / Argentina)

Reacciones:

0 comentarios:

Publicar un comentario

SEGUNDA EDICIÓN DE "LA FOBIA DE MOLIÉRE

SEGUNDA EDICIÓN DE "LA FOBIA DE MOLIÉRE
Thriller ambientado en el caribe colombiano