Hasta cinco títulos como país productor titular lideran la
representación gala en una relación con hasta 31 naciones integrantes. Entre
ellos, los favoritos Frantz (François Ozon), Happy End (Michael Haneke) y Un
sol interior (Claire Denis)
|
“Un bello sol interior”, de Claire Denis |
■ 120 pulsaciones por minuto, Robin
Campillo (Francia).
■ Un sol interior, Claire Denis
(Francia).
■ A Gentle Creature, Sergei Loznitsa
(Francia).
■ Frantz, François Ozon (Francia).
■ Happy End, Michael Haneke (Francia).
■ In Times of Fading Light, Matti
Geschonneck (Alemania).
■ Regreso a Montauk, de Volker
Schlöndorff (Alemania).
■ Stefan Zweig: Adiós a Europa, Maria
Schrader (Alemania).
■ Western, Valeska Grisebach (Alemania).
■ A Ciambra, Jonas Carpignano (Italia).
■ Fortunata, Sergio Castellitto (Italia).
■ Indivisibili, Edoardo De Angelis
(Italia).
■ Un monstruo viene a verme, J.A. Bayona
(España).
■ Verano 1993, Carla Simón (España).
■ Tarde para la ira, Raúl Arévalo
(España).
■ Los últimos años del artista, Andrzej
Wajda (Polonia).
■ Spoor, Agnieszka Holland, Katarzyna
Adamik (Polonia).
■ The Last Family, Jan P. Matuszyński
(Polonia).
■ A Date for Mad Mary, Darren Thornton
(Irlanda).
■ The Killing of a Sacred Deer, Yorgos
Lanthimos (Irlanda).
■ Brimstone, Martin Koolhoven (Países
Bajos).
■ Layla M., Mijke de Jong (Países Bajos).
■ Big Big World, Reha Erdem (Turquía).
■ Istanbul Red, Ferzan Ozpetek (Turquía).
■ Sin amor, Andrey Zvyagintsev (Rusia).
■ Paraíso, Andrei Konchalovsky
(Rusia).
■ Home, Fien Troch (Bélgica).
■ Insyriated, Philippe Van Leeuw
(Bélgica).
■ Jupiter's Moon, Kornél Mundruczó
(Hungría).
■ En cuerpo y alma, Ildikó Enyedi
(Hungría).
■ Lady Macbeth, William Oldroyd (Reino
Unido).
■ The Party, Sally Potter (Reino Unido).
■ Sámi Blood, Amanda Kernell (Suecia).
■ The Square, Ruben Östlund (Suecia).
■ El otro lado de la esperanza, Aki
Kaurismäki (Finlandia).
■ Tom of Finland, Dome Karukoski
(Finlandia).
■ Un juif pour l'exemple, Jacob Berger
(Suiza).
■ Wild Mouse, Josef Hader (Austria).
■ Heartstone, Guðmundur Arnar Guðmundsson
(Islandia).
■ You Disappear, Peter Schønau Fog
(Dinamarca).
■ La decisión del rey, Erik Poppe
(Noruega).
■ Ice Mother, Bohdan Sláma (República
Checa).
■ La profesora, Jan Hřebejk (Eslovaquia).
■ My Grandmother Fanny Kaplan, Olena
Demyanenko (Ucrania).
■ Frost, Sharunas Bartas (Lituania).
■ Godless, Ralitza Petrova (Bulgaria).
■ Ana, mon amour, Călin Peter Netzer
(Rumanía).
■ Requiem for Mrs. J., Bojan Vuletić
(Serbia).
■ The Constitution, Rajko Grlić (Croacia).
■ Son of Sofia, Elina Psykou (Grecia).
■ A fábrica de nada, Pedro Pinho
(Portugal)
http://www.elantepenultimomohicano.com.